HOME > 関西大会 > 第39回大会 予選会

第39回大会 予選会

関西大会 第39回大会 予選会 2018年8月11日(土)~18日(土)

【開催日】 
平成30年 8月11日(土)~8月18日(土)
【会場】 
松下IMPホール
(大阪市中央区城見1-3-7 松下IMPビル2F)

  • 入場には入場券が必要です。(各出場校にお配りしてます入場券以外の一般配布はございません
  • 台風等の気象事情で実施できない予選日があった場合、準決勝予定日(8/19)に振り替え、準決勝は翌日(8/20)に順延となります。
  • ご来場者様の場内での写真・動画撮影は禁止とさせて頂きますので、ご了承ください。(各校の記録用の動画撮影の際は事前に1校につき1枚の撮影許可証をお渡ししております)

第39回大会 準決勝

予選会 出場校・出場順

  •  第一シード校 = 昨年度 グランプリ大会 入賞校
  •  第二シード校 = 昨年度 グランプリ大会 出場校
  •  第三シード校 = 昨年度 準決勝 進出校(高校の部のみ)
大会第1日目(8月11日) 大会第2日目(8月12日)
  1. 1. 大商学園高校
  2. 2. (欠番)
  3. 3. 常翔啓光学園高校

  4. 4. 尼崎高校
  5. 5. (欠番)
  6. 6. 堺リベラル高校(※)

  7. 7. 鳳高校
  8. 8. 大谷高校(大阪)

  9. 9. 羽衣学園高校
  10. 10. 近畿大学附属高校

  11. 11. 狭山高校
  12. 12. 富田林高校

  1. 1. 三島高校
  2. 2. 大阪夕陽丘学園高校
  3. 3. 大阪成蹊女子高校

  4. 4. 樟蔭高校
  5. 5. 四條畷高校

  6. 6. 西寝屋川高校
  7. 7. 門真なみはや高校

  8. 8. 浪速高校
  9. 9. 阪南大学高校

  10. 10. 常翔学園高校
  11. 11. 香里ヌヴェール学院高校

  12. 12. (欠番)
大会第3日目(8月13日) 大会第4日目(8月14日)
<中学校大会>
  1. 1. 育英西高校
  2. 2. 北摂つばさ高校
  3. 3. 京都光華高校

  4. 4. 花園高校
  5. 5. 近畿情報高等専修学校
  6. 6. 清水谷高校

  7. 7. 東大寺学園高校
  8. 8. 同志社香里高校

  9. 9. 長野高校
  10. 10. 大谷高校(京都)

  11. 11. あべの翔学高校
  1. 1. 福泉中学校
  2. 2. 大谷中学校
  3. 3. 高石中学校
  4. 4. 貝塚市立第三中学校
  5. 5. 竹見台中学校
  6. 6. 大阪女学院中学校
  7. 7. 中野中学校
  8. 8. 平野北中学校

  9. 9. 矢田中学校
  10. 10. 平野中学校
大会第5日目(8月15日) 大会第6日目(8月16日)
  1. 1. 大阪国際大和田高校
  2. 2. 高槻北高校
  3. 3. 牧野高校

  4. 4. 大塚高校
  5. 5. 神戸常盤女子高校
  6. 6. (欠番)

  7. 7. 藤井寺高校
  8. 8. 刀根山高校

  9. 9. 鳴尾高校
  10. 10. 柴島高校

  11. 11. (欠番)
  12. 12. 大阪国際滝井高校

  1. 1. 長尾高校
  2. 2. 夕陽丘高校
  3. 3. 交野高校

  4. 4. 淀商業高校
  5. 5. 帝塚山学院高校
  6. 6. 京都女子高校

  7. 7. 好文学園女子高校
  8. 8. 金蘭会高校

  9. 9. 大阪スクールオブミュージック高等専修学校
  10. 10. 峰山高校

  11. 11. プール学院高校
大会第7日目(8月17日) 大会第8日目(8月18日)
  1. 1. 大阪ビジネスフロンティア高校
  2. 2. (欠番)
  3. 3. 汎愛高校

  4. 4. 豊中高校
  5. 5. 布施高校
  6. 6. 同志社女子高校

  7. 7. 鶴見商業高校
  8. 8. 同志社高校

  9. 9. 芥川高校
  10. 10. 河南高校

  11. 11. 日新高校
  1. 1. 大淀高校
  2. 2. 生野高校
  3. 3. 市岡高校

  4. 4. 百合学院高校
  5. 5. (欠番)
  6. 6. 奈良育英高校

  7. 7. 南高校
  8. 8. 天王寺高校

  9. 9. 東大谷高校
  10. 10. 西の京高校

  11. 11. 五條高校
  12. 12. 農芸高校

大会第9日目(8月19日)
<準決勝>
 
出場順はこちら  

(※)大会第1日目、堺リベラル高校のシード権について

香ヶ丘リベルテ高校の表現教育科が発展し、平成30年4月に堺リベラル高校が創立。開校にあたり軽音楽系は堺リベラル高校に移動となられました。学校としては初出場ですがクラブとしては前年グランプリ大会出場となるため、抽選時には第二シード校にて抽選をお願いし、振り分けさせていただきました。

優秀校賞(賞状・楯・メダル)
各予選日上位2校(計16校)
⇒ グランプリ大会出場権を得る
ベストサポーター校賞(賞状・楯)
各予選日1校
応援団に贈られる賞
入賞(賞状)
各予選日3位・4位・5位(中学は3位・4位)
⇒ 最終日の準決勝の出場権を得る
ゴールデンスニーカー賞
大阪芸術大学より、予選会出場の全選手を対象に優秀プレイヤーに贈られる個人賞。
賞状と目録【奨学金として、大阪芸術大学への入学手続納入金全額(入学金・初年度授業料・初年度施設設備費)を免除】が贈呈されます。
【発表】予選会終了後、大会本部より学校を通じて個別に連絡
【表彰】グランプリ大会の表彰式にて