HOME > 関西大会 > 予選会

第40回記念大会 予選会

第40回記念大会 予選会 2019年8月11日(日祝)~18日(日)

【開催日】 
2019年 8月11日(日祝)~ 8月17日(土) 8月18日(日)
【会場】 
松下IMPホール
(大阪市中央区城見1-3-7 松下IMPビル2F)

  • 入場には入場券が必要です。(各出場校にお配りしてます入場券以外の一般配布はございません
  • 台風等の気象事情で実施できない予選日があった場合、準決勝予定日(8/18)に振り替え、準決勝は翌日(8/19)に順延となります。
  • ご来場者様の場内での写真・動画撮影は禁止とさせて頂きますので、ご了承ください。(各校の記録用の動画撮影の際は事前に1校につき1枚の撮影許可証をお渡ししております)
  • 8/15(木)大会第5日目 延期のお知らせ ならびに 準決勝 順延のお知らせ

第39回大会 準決勝

予選会 出場校・出場順

  •  第一シード校 = 昨年度 グランプリ大会 入賞校
  •  第二シード校 = 昨年度 グランプリ大会 出場校
  •  第三シード校 = 昨年度 準決勝 進出校(高校の部のみ)
大会第1日目(8月11日) 大会第2日目(8月12日)
  1. 1. 京都光華高校
  2. 2. 高槻北高校

  3. 3. 啓明学院高校
  4. 4. 堺リベラル高校

  5. 5. 樟蔭高校
  6. 6. 大谷高校(京都)

  7. 7. 四條畷学園高校
  8. 8. (欠番)

  9. 9. 神戸常盤女子高校
  10. 10. プール学院高校

  11. 11. 五條高校
  12. 12. 美原高校
  1. 1. 東淀川高校
  2. 2. あべの翔学高校

  3. 3. 生野高校
  4. 4. 日新高校

  5. 5. 百合学院高校
  6. 6. 門真なみはや高校

  7. 7. 吹田高校
  8. 8. 汎愛高校

  9. 9. 近畿情報高等専修学校
  10. 10. 同志社香里高校

  11. 11. 南高校
  12. 12. 大阪国際滝井高校

  13. 13. 桜宮高校
大会第3日目(8月13日) 大会第4日目(8月14日)
<中学校大会>
  1. 1. 和歌山高校
  2. 2. 大塚高校

  3. 3. 千里高校
  4. 4. 近畿大学附属高校

  5. 5. 常翔学園高校
  6. 6. 阪南大学高校

  7. 7. 東大寺学園高校
  8. 8. 清水谷高校

  9. 9. 大阪ビジネスフロンティア高校
  10. 10. 四條畷高校

  11. 11. 浪速高校
  12. 12. (欠番)
  1. 1. 矢田中学校
  2. 2. 中野中学校
  3. 3. 貝塚市立第三中学校
  4. 4. 平野中学校
  5. 5. 京都光華中学校
  6. 6. 大阪女学院中学校

  7. 7. 招提中学校
  8. 8. 竹見台中学校
  9. 9. 福泉中学校
  10. 10. 平野北中学校

  11. 11. 大谷中学校
大会第5日目(8月15日 18日) 大会第6日目(8月16日)
  1. 1. 布施高校
  2. 2. 農芸高校

  3. 3. 羽衣学園高校
  4. 4. 柴島高校

  5. 5. 大谷高校(大阪)
  6. 6. 西の京高校

  7. 7. 刀根山高校
  8. 8. 好文学園女子高校

  9. 9. 三島高校
  10. 10. 同志社高校

  11. 11. 天王寺高校
  12. 12. 京都女子高校

  1. 1. 尼崎高校
  2. 2. 交野高校
  3. 3. 同志社女子高校
  4. 4. 豊中高校

  5. 5. 育英西高校
  6. 6. 牧野高校

  7. 7. 河南高校
  8. 8. 大阪夕陽丘学園高校

  9. 9. 姫路別所高校
  10. 10. 西寝屋川高校

  11. 11. 勝山高校
  12. 12. 常翔啓光学園高校

  13. 13. 鳴尾高校
大会第7日目(8月17日) 大会第8日目(8月18日 19日)
<準決勝>
  1. 1. 大阪国際大和田高校
  2. 2. 市岡高校

  3. 3. 夕陽丘高校
  4. 4. 長野高校

  5. 5. 花園高校
  6. 6. 峰山高校

  7. 7. 芥川高校
  8. 8. 東大谷高校

  9. 9. 関西中央高校
  10. 10. 奈良育英高校

  11. 11. 北摂つばさ高校
  12. 12. 富田林高校

  13. 13. 大商学園高校
予選会第1~7日目までの入賞校(優秀校賞を除く)

出場順はこちら

優秀校賞(賞状・楯・メダル)
【高校の部】
上位3校の予選日×3日程(第2・5・7日目)= 9校
上位2校の予選日×3日程(第1・3・6日目)= 6校
【中学の部】
上位2校(第4日目)= 2校
⇒ グランプリ大会出場権を得る(ストレート通過 計17校)
ベストサポーター校賞(賞状・楯)
応援団に贈られる賞(各予選日1校)
入賞(賞状)
【高校の部】
2校(4位・5位)の予選日×3日程(第2・5・7日目)= 6校
3校(3位・4位・5位)の予選日×3日程(第1・3・6日目)= 9校
【中学の部】
2校(3位・4位)= 2校
⇒ 最終日の準決勝の出場権を得る(計17校)
ゴールデンスニーカー賞
大阪芸術大学より、予選会出場の全選手を対象に優秀プレイヤーに贈られる個人賞。
賞状と目録【奨学金として、大阪芸術大学への入学手続納入金全額(入学金・初年度授業料・初年度施設設備費)を免除】が贈呈されます。
【発表】予選会終了後、大会本部より学校を通じて個別に連絡
【表彰】グランプリ大会の表彰式にて