第39回大会 We are Sneaker Ages History

関西大会 第39回大会

第39回大会 グランプリ大会 ダイジェスト

グランプリ大会結果

金杯 グランプリ校賞

奈良育英高校 軽音楽部:169点

銀杯 準グランプリ校賞

同志社高校 軽音楽部:166点
同志社香里高校 軽音楽部:166点

銅杯 大阪府知事賞

阪南大学高校 軽音楽部:164点

銅杯 大阪府教育委員会賞

西の京高校 軽音楽部:162点

青杯 大阪芸術大学賞(選考員特別賞)

近畿大学附属高校 E.S.S.S.

緑杯 ベストサポーター校賞

阪南大学高校 軽音楽部

青杯 ベストスマイル校賞

大阪女学院中学校 J軽音楽部

青杯 ベストパフォーマンス校賞

日新高校 軽音楽部

青杯 ベストキラキラ校賞

西寝屋川高校 フォークソング部

金杯 ゴールデンスニーカー賞

近畿大学附属高校 E.S.S.S. 岡持 悠飛 さん
門真なみはや高校 フォークソング部 稲尾 鈴音 さん

グランプリ大会 出場校一覧(出場順)

※ 学校名をクリックすると各校の詳細をご覧いただけます。

No. 学校名 クラブ名 GP大会
出場回数
演奏曲
1 門真なみはや高校 フォークソング部 2年連続11回目 きっと大丈夫
2 四條畷高校 軽音楽部 4年連続4回目 fanfare
3 大谷高校 軽音楽部 2年連続3回目 全力少年
4 堺リベラル高校 軽音楽部 初出場 ライジングハート
5 西の京高校 軽音楽部 3年連続5回目 輝く月のように
6 柴島高校 軽音楽部 4年連続19回目 LIFE~目の前の向こうへ~
7 鶴見商業高校 軽音楽部 5年ぶり4回目 ガラスを割れ!
8 近畿大学附属高校 E.S.S.S. 14年連続14回目 Brighter Day
9 日新高校 軽音楽部 13年ぶり2回目 華火
10 プール学院高校 フォークソング部 4年ぶり6回目 おかえり
tomodachi演奏:第4回 We are Sneaker Ages 関東大会 グランプリ受賞校
11 同志社香里高校 軽音楽部 3年ぶり6回目 プラネタリウム
12 同志社高校 軽音楽部 2年連続5回目 恋詩
13 阪南大学高校 軽音楽部 3年連続15回目 Endless Story
14 大阪女学院中学校 J軽音楽部 初出場 シルエット
15 平野北中学校 軽音楽部 5年連続5回目 今走り出せば
16 牧野高校 軽音楽部 10年ぶり4回目 ハロー・ハロー
17 峰山高校 軽音楽部 2年連続7回目 放課後ハイファイブ
18 奈良育英高校 軽音楽部 3年連続6回目 BLACK MEMORY
19 長野高校 フォークソング部 13年ぶり11回目 You can't stop the beat
20 西寝屋川高校 フォークソング部 3年ぶり2回目 いつかこの涙が

※ オープニング 出場校代表宣誓:四條畷高校 軽音楽部
※ エンディング 出場校代表挨拶:門真なみはや高校 フォークソング部

予選会出場校一覧

  •  第一シード校 = 昨年度 グランプリ大会 入賞校
  •  第二シード校 = 昨年度 グランプリ大会 出場校
  •  第三シード校 = 昨年度 準決勝 進出校(高校の部のみ)
大会第1日目(8月11日) 大会第2日目(8月12日)
  1. 1. 大商学園高校
  2. 2. (欠番)
  3. 3. 常翔啓光学園高校

  4. 4. 尼崎高校
  5. 5. (欠番)
  6. 6. 堺リベラル高校(※)

  7. 7. 鳳高校
  8. 8. 大谷高校(大阪)

  9. 9. 羽衣学園高校
  10. 10. 近畿大学附属高校

  11. 11. 狭山高校
  12. 12. 富田林高校

  1. 1. 三島高校
  2. 2. 大阪夕陽丘学園高校
  3. 3. 大阪成蹊女子高校

  4. 4. 樟蔭高校
  5. 5. 四條畷高校

  6. 6. 西寝屋川高校
  7. 7. 門真なみはや高校

  8. 8. 浪速高校
  9. 9. 阪南大学高校

  10. 10. 常翔学園高校
  11. 11. 香里ヌヴェール学院高校

  12. 12. (欠番)
大会第3日目(8月13日) 大会第4日目(8月14日)
<中学校大会>
  1. 1. 育英西高校
  2. 2. 北摂つばさ高校
  3. 3. 京都光華高校

  4. 4. 花園高校
  5. 5. 近畿情報高等専修学校
  6. 6. 清水谷高校

  7. 7. 東大寺学園高校
  8. 8. 同志社香里高校

  9. 9. 長野高校
  10. 10. 大谷高校(京都)

  11. 11. あべの翔学高校
  1. 1. 福泉中学校
  2. 2. 大谷中学校
  3. 3. 高石中学校
  4. 4. 貝塚市立第三中学校
  5. 5. 竹見台中学校
  6. 6. 大阪女学院中学校
  7. 7. 中野中学校
  8. 8. 平野北中学校

  9. 9. 矢田中学校
  10. 10. 平野中学校
大会第5日目(8月15日) 大会第6日目(8月16日)
  1. 1. 大阪国際大和田高校
  2. 2. 高槻北高校
  3. 3. 牧野高校

  4. 4. 大塚高校
  5. 5. 神戸常盤女子高校
  6. 6. (欠番)

  7. 7. 藤井寺高校
  8. 8. 刀根山高校

  9. 9. 鳴尾高校
  10. 10. 柴島高校

  11. 11. (欠番)
  12. 12. 大阪国際滝井高校

  1. 1. 長尾高校
  2. 2. 夕陽丘高校
  3. 3. 交野高校

  4. 4. 淀商業高校
  5. 5. 帝塚山学院高校
  6. 6. 京都女子高校

  7. 7. 好文学園女子高校
  8. 8. 金蘭会高校

  9. 9. 大阪スクールオブミュージック高等専修学校
  10. 10. 峰山高校

  11. 11. プール学院高校
大会第7日目(8月17日) 大会第8日目(8月18日)
  1. 1. 大阪ビジネスフロンティア高校
  2. 2. (欠番)
  3. 3. 汎愛高校

  4. 4. 豊中高校
  5. 5. 布施高校
  6. 6. 同志社女子高校

  7. 7. 鶴見商業高校
  8. 8. 同志社高校

  9. 9. 芥川高校
  10. 10. 河南高校

  11. 11. 日新高校
  1. 1. 大淀高校
  2. 2. 生野高校
  3. 3. 市岡高校

  4. 4. 百合学院高校
  5. 5. (欠番)
  6. 6. 奈良育英高校

  7. 7. 南高校
  8. 8. 天王寺高校

  9. 9. 東大谷高校
  10. 10. 西の京高校

  11. 11. 五條高校
  12. 12. 農芸高校

大会第9日目(8月19日)
<準決勝>
 
  1. 1. 帝塚山学院高校
  2. 2. 大塚高校
  3. 3. 長野高校
  4. 4. 鳳高校
  5. 5. 京都女子高校
  6. 6. 農芸高校
  7. 7. 大阪国際滝井高校
  8. 8. 平野中学校
  9. 9. 市岡高校
  10. 10. 日新高校
  11. 11. 常翔啓光学園高校
  12. 12. 好文学園女子高校
  13. 13. 四條畷高校
  14. 14. 豊中高校
  15. 15. 富田林高校
  16. 16. 高槻北高校
  17. 17. 清水谷高校
  18. 18. 東大谷高校
  19. 19. 汎愛高校
  20. 20. 福泉中学校
  21. 21. 西寝屋川高校
  22. 22. 大阪夕陽丘学園高校
  23. 23. あべの翔学高校
 

(※)大会第1日目、堺リベラル高校のシード権について

香ヶ丘リベルテ高校の表現教育科が発展し、平成30年4月に堺リベラル高校が創立。開校にあたり軽音楽系は堺リベラル高校に移動となられました。学校としては初出場ですがクラブとしては前年グランプリ大会出場となるため、抽選時には第二シード校にて抽選をお願いし、振り分けさせていただきました。

予選会の規定曲・自由曲

規定曲

No. 曲名 作詞・作曲 演奏アーティスト 指定演奏時間
1 いつだって僕らは 作詞:
山下穂尊
作曲:
山下穂尊
いきものがかり 4分00秒~4分50秒
2 Believe in yourself 作詞:
阿部真央
作曲:
阿部真央
阿部真央 3分25秒~4分15秒
3 花火 作詞:
吉田円佳・
大久保友裕
作曲:
大久保友裕
たんこぶちん 4分00秒~4分50秒
4 SISTER 作詞:
清水依与吏
作曲:
清水依与吏
back number 3分45秒~4分35秒
5 がんばれ 作詞:
KYOHEI
作曲:
KYOHEI
Honey L Days 4分30秒~5分20秒
※ 主旋律(メイン)を歌う人は、原曲のように2人で曲中で入れ替わっても、1名固定にしても、どちらでもOKです。
規定曲内規定
  1. 上記の中から1曲を選曲し、1曲目に演奏してください。
  2. メインボーカルを1名・1曲を通して固定としてください。※ 「がんばれ」 をのぞく
    ※ 曲中でのメインボーカルの入れ替わりは不可です。(ex.1番と2番の歌い分け、AメロとBメロでの歌い分けなど 不可)
    ※ 「メインボーカル」「コーラス」というパート分けをしっかりと意識してください。
    主旋律を歌っているのが1人でも、ステージング(立ち位置や動き)がコーラスさん達とずっと同じだと、メインボーカル1名とは見なされず減点対象となる場合があります。ご注意ください。
  3. 全パート 原曲に基づいたコピー演奏を心がけてください。(間奏、ハーモニー、歌詞ももちろんです)
    ※ 演奏キーは、各校ボーカリストの音域に合うように自由に設定してください。(規定曲ボーカルキーについては参考資料をご覧ください)
  4. ハーモニー推奨箇所(※)には、主旋律に基づく2声以上のハーモニーを付けられるよう、できるだけチャレンジしてください。
    ※ 5曲とも、コーラスパートの人数は問いません。楽器パートとの兼任も可です。
    ※ ハーモニーを歌わなくても規定違反(減点)にはなりませんが、音楽的にはもちろんあった方が良いものとなりますので、原曲やスコアを参考にできるだけチャレンジしてください(歌う場合は原曲の通りに)。
    ※ バンドスコアには3声以上のハーモニーが載っていることがありますが、2声(メイン1+コーラス1)以上でハーモニーできていればクリアしています。
    自分たちに最適なパート(ハモリライン)を選択して歌ってください。
    ただし「主旋律のオクターブ下、または上」は「ユニゾン歌唱」であり、ハーモニーではありませんので、お間違えないように。
    ※ 推奨箇所以外には、コーラスパート・ユニゾンパートを付けないでください。コピー演奏から外れたアレンジとなると減点になります
    推奨箇所であれば2声ハーモニーを3声にしても可です。しかしユニゾン箇所(1声)をハモる(2声)のは不可です。
  5. 指定された演奏時間内での演奏とします。

自由曲

高校の部は2曲目に演奏して下さい。中学の部は自由曲2曲を演奏して下さい。

自由曲内規定
  • オリジナル、コピーは問いません。
  • メドレーは禁止といたします。
  • 演奏時間は3分30秒以上 ~ 5分00秒以内とします。