HOME > 歴史 > 第37回大会 We are Sneaker Ages

第37回大会 We are Sneaker Ages History

第37回大会

第37回大会 グランプリ大会 ダイジェスト

グランプリ大会結果

グランプリ校賞 グランプリ校賞

私立 近畿大学附属高校 E.S.S.S.:177点

準グランプリ校賞 準グランプリ校賞

私立 奈良育英高校 軽音楽部:173点

私立 阪南大学高校 軽音楽部:171点

大阪府知事賞 大阪府知事賞

和歌山県立 和歌山高校 総合音楽部:167点

大阪府教育委員会賞 大阪府教育委員会賞

大阪府立 河南高校 軽音楽部:166点

ベストサポーター校賞 ベストサポーター校賞

私立 阪南大学高校 軽音楽部

大阪芸術大学賞 大阪芸術大学賞<選考員特別賞>

私立 四天王寺中学校 軽音楽部

ベストスマイル校賞 ベストスマイル校賞

大阪府立 交野高校 軽音楽部

ベストギタリスト賞 ~Gibson Award~ ベストギタリスト賞 ~Gibson Award~

私立 阪南大学高校 軽音楽部 塩田 浩規 さん

ゴールデンスニーカー賞 ゴールデンスニーカー賞

奈良県立 西の京高校 軽音楽部 風元 麻由香 さん

奈良県立 西の京高校 軽音楽部 大本 朝陽 さん

▲Page Top

グランプリ大会 出場校一覧(出場順)

学校名をクリックすると各校の詳細ページに移動します。

No. 学校名 クラブ名 GP大会
出場回数
1 奈良県立 西の京高校 軽音楽部 4年ぶり3回目
2 私立 京都女子高校 軽音楽部 2年ぶり5回目
3 大阪府立 夕陽丘高校 YMW部 初出場
4 大阪府立 富田林高校 軽音楽部 4年連続11回目
5 和歌山県立 和歌山高校 総合音楽部 5年連続15回目
6 大阪府立 交野高校 軽音楽部 5年ぶり2回目
7 大阪市立 大阪ビジネスフロンティア高校 軽音楽部 初出場
8 大阪府立 四條畷高校 軽音楽部 2年連続2回目
9 私立 四天王寺中学校 軽音楽部 2年ぶり13回目
10 大阪府立 北摂つばさ高校 軽音楽部 初出場
招待
演奏
私立 日本大学第一中学・高等学校 ギター部 -
11 大阪市立 平野北中学校 軽音楽部 3年連続3回目
12 大阪府立 河南高校 軽音楽部 2年連続2回目
13 大阪府立 吹田高校 軽音楽部 12年ぶり3回目
14 私立 阪南大学高校 軽音楽部 2年ぶり13回目
15 大阪府立 柴島高校 軽音楽部 2年連続17回目
16 私立 あべの翔学高校 軽音楽部 2年連続10回目
17 私立 近畿大学附属高校 E.S.S.S. 12年連続12回目
18 私立 帝塚山学院高校 軽音楽部 2年ぶり5回目
19 私立 京都光華高校 軽音楽部 17年連続17回目
20 私立 奈良育英高校 軽音楽部 2年ぶり4回目

※オープニング 出場校代表宣誓:交野高校 軽音楽部
※エンディング 出場校代表挨拶:西の京高校 軽音楽部

招待演奏:日本大学 第一中学・高等学校 ギター部【第1回関東グランプリ大会 グランプリ校賞受賞校】

▲Page Top

予選会出場校一覧

★ = 優秀校賞受賞校

大会第1日目(8月12日) 大会第2日目(8月13日)
  • 1. 市岡高校
  • 2. 刀根山高校
  • 3. プール学院高校
  • 4. 交野高校 ★
  • 5. 姫路別所高校
  • 6. 大谷高校(京都)
  • 7. 香里丘高校
  • 8. 洛西高校
  • 9. 関西中央高校
  • 10. 富田林高校 ★
  • 11. 生野高校
  • 12. 藤井寺高校
  • 13. 飾磨高校
  • 1. 花園高校
  • 2. 北摂つばさ高校 ★
  • 3. 鳴尾高校
  • 4. 西成高校
  • 5. 英真学園高校
  • 6. 近畿大学附属高校 ★
  • 7. 牧野高校
  • 8. 槻の木高校
  • 9. 中央高校
  • 10. 大阪夕陽丘学園高校
  • 11. 欠番
  • 12. 東大谷高校
  • 13. 清水谷高校
大会第3日目(8月14日) 大会第4日目(8月15日)
  • 1. 神戸常盤女子高校
  • 2. 夕陽丘高校 ★
  • 3. 育英西高校
  • 4. 芦間高校
  • 5. 天王寺高校
  • 6. あべの翔学高校 ★
  • 7. 豊中高校
  • 8. 好文学園女子高校
  • 9. 百合学院高校
  • 10. 門真なみはや高校(フォークソング部)
  • 11. みどり清朋高校
  • 12. 岸和田高校
  • 13. 北淀高校
  • 14. 大商学園高校
  • 1. 鳳高校
  • 2. 浪速高校
  • 3. 香ヶ丘リベルテ高校
  • 4. 羽衣学園高校
  • 5. 吹田高校 ★
  • 6. 同志社香里高校
  • 7. 姫路工業高校
  • 8. 門真なみはや高校(ロック研究部)
  • 9. 明誠学院高校
  • 10. 柴島高校 ★
  • 11. 農芸高校
  • 12. 桜宮高校
  • 13. 賢明学院高校
大会第5日目(8月16日)
<中学校大会>
大会第6日目(8月17日)
  • 1. 福泉中学校
  • 2. 矢田中学校
  • 3. 中野中学校
  • 4. 大谷中学校(大阪)
  • 5. 大阪女学院中学校
  • 6. 貝塚市立第三中学校
  • 7. 京都光華中学校
  • 8. 平野北中学校 ★
  • 9. 欠番
  • 10. 四天王寺中学校 ★
  • 11. 平野中学校
  • 1. 兵庫商業高校
  • 2. 西高校
  • 3. 阪南大学高校 ★
  • 4. 京都女子高校
  • 5. 南高校
  • 6. 河南高校
  • 7. 池田高校
  • 8. 大阪国際大和田高校
  • 9. 五條高校
  • 10. 京都光華高校 ★
  • 11. 尼崎高校
  • 12. 金蘭会高校
  • 13. 久米田高校
  • 14. 大阪聖母女学院高校
大会第7日目(8月18日) 大会第8日目(8月19日)
  • 1. 芥川高校
  • 2. 京都橘高校
  • 3. 大谷高校(大阪)
  • 4. 大阪市立ビジネスフロンティア高校 ★
  • 5. 堺西高校
  • 6. 西寝屋川高校
  • 7. 泉北高校
  • 8. 大塚高校
  • 9. 常翔啓光学園高校
  • 10. 同志社高校
  • 11. 汎愛高校
  • 12. 帝塚山学院高校 ★
  • 13. 千里高校
  • 1. 四條畷学園高校
  • 2. 欠番
  • 3. 大阪国際滝井高校
  • 4. 尼崎北高校
  • 5. 清風高校
  • 6. 四條畷高校 ★
  • 7. 長尾高校
  • 8. 長野高校
  • 9. 美原高校
  • 10. 同志社女子高校
  • 11. 日新高校
  • 12. 狭山高校
  • 13. 奈良育英高校 ★
大会第9日目(8月20日) 大会第10日目(8月21日)
<準決勝>
  • 1. 高槻北高校
  • 2. 樟蔭高校
  • 3. 西の京高校 ★
  • 4. 成美高校
  • 5. 大淀高校
  • 6. 東大寺学園高校
  • 7. 勝山高校
  • 8. 峰山高校
  • 9. 常翔学園高校
  • 10. 和歌山高校 ★
  • 11. 淀商業高校
  • 12. 兵庫高校
  • 13. 大阪成蹊女子高校
  • 1. 門真なみはや高校
  • 2. 西成高校
  • 3. 欠番
  • 4. 京都女子高校 ★
  • 5. 農芸高校
  • 6. 飾磨高校
  • 7. 河南高校 ★
  • 8. 大阪国際滝井高校
  • 9. 豊中高校
  • 10. 姫路工業高校
  • 11. 同志社高校
  • 12. 英真学園高校
  • 13. 大阪成蹊女子高校
  • 14. 大谷高校(京都)
  • 15. 常翔啓光学園高校
  • 16. 東大寺学園高校
  • 17. 同志社女子高校

▲Page Top

予選会の規定曲・自由曲

規定曲
No. 曲名 作詞・作曲 演奏アーティスト 指定演奏時間
1 サンキュー。 作詞:亀田誠治
作曲:亀田誠治
大原櫻子 3分40秒~4分30秒
2 好きだ。 作詞:丸谷マナブ・前田甘露
作曲:丸谷マナブ
Little Glee Monster 4分40秒~5分30秒
3 星に願いを 作詞:山村隆太
作曲:阪井一生
flumpool 3分50秒~4分40秒
4 決意の朝に 作詞:太志
作曲:太志
Aqua Timez 4分35秒~5分25秒
自由曲
自由曲内規定
  • オリジナル、コピーは問いません。
  • メドレーは禁止といたします。
  • 演奏時間は3分30秒以上 ~ 5分00秒以内とします。

▲Page Top