HOME > 歴史 > 第36回大会 We are Sneaker Ages

第36回大会 We are Sneaker Ages History

第36回大会

第36回大会 グランプリ大会 ダイジェスト

グランプリ大会結果

グランプリ校賞 グランプリ校賞

和歌山高校 総合音楽部:190点

準グランプリ校賞 準グランプリ校賞

門真なみはや高校 フォークソング部:185点

京都光華高校 軽音楽部:178点

大阪府知事賞 大阪府知事賞

同志社高校 軽音楽部:166点

大阪府教育委員会賞 大阪府教育委員会賞

富田林高校 軽音楽部:165点

ベストサポーター校賞 ベストサポーター校賞

四條畷高校 軽音楽部

大阪芸術大学賞 大阪芸術大学賞<選考員特別賞>

西寝屋川高校  フォークソング部

ベストギタリスト賞 ~Gibson Award~ ベストギタリスト賞 ~Gibson Award~

京都光華高校 軽音楽部 川崎 葵 さん

ベストスマイル校賞 ベストスマイル校賞

大谷高校(京都) 軽音楽部

ゴールデンスニーカー賞 ゴールデンスニーカー賞

門真なみはや高校 フォークソング部 稲尾 風花 さん

箕面東高校 軽音楽部 塚川 由祐 さん

▲Page Top

グランプリ大会 出場校一覧(出場順)

学校名をクリックすると各校の詳細ページに移動します。

No. 学校名 クラブ名 GP大会
出場回数
1 私立 あべの翔学高校 軽音楽部 2年ぶり9回目
2 私立 近畿大学附属高校 E.S.S.S. 11年連続11回目
3 私立 大谷中学校(大阪) フォークソング部 10年ぶり2回目
4 私立 同志社女子高校 軽音楽クラブ 2年ぶり9回目
5 大阪府立 富田林高校 軽音楽部 3年連続10回目
6 大阪府立 四條畷高校 軽音楽部 初出場
7 私立 香ヶ丘リベルテ高校 表現塾 初出場
8 私立 同志社高校 軽音楽部 4年ぶり3回目
9 大阪府立 門真なみはや高校 フォークソング部 2年連続9回目
10 大阪市立 平野北中学校 軽音楽部 2年連続2回目
11 大阪府立 柴島高校 軽音楽部 2年ぶり16回目
12 私立 大谷高校(京都) 軽音楽部 初出場
13 私立 大阪夕陽丘学園高校 軽音楽部 初出場
14 私立 大阪国際滝井高校 軽音楽部 4年連続5回目
15 私立 同志社香里高校 軽音楽部 5年連続5回目
16 私立 東大寺学園高校 音楽部 初出場
17 私立 京都光華高校 軽音楽部 16年連続16回目
18 大阪府立 西寝屋川高校 フォークソング部 初出場
19 和歌山県立 和歌山高校 総合音楽部 4年連続14回目
20 大阪府立 河南高校 軽音楽部 初出場

※オープニング 出場校代表宣誓:私立 大阪国際滝井高校 軽音楽部
※エンディング 出場校代表挨拶:私立 同志社高校 軽音楽部

▲Page Top

予選会出場校一覧

★ = 優秀校賞受賞校

大会第1日目(8月7日) 大会第2日目(8月8日)
  • 1. 和歌山工業高等専門学校
  • 2. 大阪女子短期大学高校
  • 3. 河南高校 ★
  • 4. 賢明学院高校
  • 5. 大阪高校
  • 6. 清水谷高校
  • 7. 羽衣学園高校
  • 8. 淀商業高校
  • 9. 勝山高校
  • 10.和歌山高校 ★
  • 11.美原高校
  • 12.長野高校
  • 13.天王寺高校

  • 1. 百合学院高校
  • 2. 四條畷学園高校
  • 3. 大阪夕陽丘学園高校 ★
  • 4. 飾磨高校
  • 5. 西寝屋川高校 ★
  • 6. 京都女子高校
  • 7. 市岡高校
  • 8. 京都聖母学院高校
  • 9. 大塚高校
  • 10.帝塚山学院高校
  • 11.牧野高校
  • 12.京都精華女子高校
  • 13.プール学院高校
  • 14.嵯峨野高校
大会第3日目(8月9日) 大会第4日目(8月10日)
  • 1. 布施北高校
  • 2. 西の京高校
  • 3. 金蘭会高校
  • 4. 吹田高校
  • 5. 北摂つばさ高校
  • 6. 峰山高校
  • 7. 豊中高校
  • 8. 住吉高校
  • 9. (欠番)
  • 10.門真なみはや高校 ★
  • 11.久米田高校
  • 12.大商学園高校
  • 13.同志社女子高校 ★
  • 1. 花園高校
  • 2. 明誠学院高校
  • 3. 育英西高校
  • 4. 鳴尾高校
  • 5. 夕陽丘高校
  • 6. 同志社香里高校 ★
  • 7. 樟蔭高校
  • 8. 姫路工業高校
  • 9. 神戸常盤女子高校
  • 10.富田林高校 ★
  • 11.生野高校
  • 12.尼崎北高校
  • 13.南高校
大会第5日目(8月11日)
<中学校大会>
大会第6日目(8月12日)
  • 1. 百合学院中学校
  • 2. 常翔啓光学園中学校
  • 3. とどろみの森学園
  • 4. 大阪女学院中学校
  • 5. 矢田中学校
  • 6. 四天王寺中学校
  • 7. 貝塚市立第三中学校
  • 8. 平野中学校
  • 9. 福泉中学校
  • 10.平野北中学校 ★
  • 11.京都光華中学校
  • 12.高石中学校
  • 13.相愛中学校
  • 14.大谷中学校 ★
  • 15.中野中学校
  • 1. 好文学園女子高校
  • 2. PL学園高校
  • 3. 汎愛高校
  • 4. 緑風冠高校
  • 5. 成美高校
  • 6. 大阪国際滝井高校
  • 7. 狭山高校
  • 8. 四條畷高校 ★
  • 9. (京都)大谷高校 ★
  • 10.大阪成蹊女子高校
  • 11.箕面学園高校
  • 12.尼崎高校
  • 13.五條高校
大会第7日目(8月13日) 大会第8日目(8月14日)
  • 1. 英真学園高校
  • 2. 芥川高校
  • 3. 同志社高校 ★
  • 4. 大阪ビジネスフロンティア高校
  • 5. 香里丘高校
  • 6. 常翔啓光学園高校
  • 7. 松蔭高校
  • 8. 西成高校
  • 9. 大阪国際大和田高校
  • 10.阪南大学高校
  • 11.あべの翔学高校 ★
  • 12.須磨学園高校
  • 13.柴島高校
  • 1. 箕面東高校
  • 2. 桜宮高校
  • 3. 農芸高校
  • 4. 千里高校
  • 5. 刀根山高校
  • 6. 京都光華高校 ★
  • 7. 香ヶ丘リベルテ高校 ★
  • 8. 長尾高校
  • 9. 鳳高校
  • 10.大谷高校
  • 11.八尾翠翔高校
  • 12.大淀高校
  • 13.芦間高校
大会第9日目(8月15日) 大会第10日目(8月16日)
<準決勝>
  • 1. 東大谷高校
  • 2. 泉北高校
  • 3. 岸和田高校
  • 4. 兵庫商業高校
  • 5. 池田高校
  • 6. 奈良育英高校
  • 7. 交野高校
  • 8. 日新高校
  • 9. 藤井寺高校
  • 10.近畿大学附属高校 ★
  • 11.東大寺学園高校 ★
  • 12.昇陽高校
  • 13.北淀高校
  • 14.槻の木高校
  • 1. 久米田高校
  • 2. 京都光華中学校
  • 3. 清水谷高校
  • 4. 四天王寺中学校
  • 5. 阪南大学高校
  • 6. 鳴尾高校
  • 7. 賢明学院高校
  • 8. 西の京高校
  • 9. 大谷高校
  • 10. 飾磨高校
  • 11. 北淀高校
  • 12. 奈良育英高校
  • 13. 育英西高校
  • 14. 大阪成蹊女子高校
  • 15. 大阪国際滝井高校 ★
  • 16. 千里高校
  • 17. プール学院高校
  • 18. 柴島高校 ★

▲Page Top

予選会の規定曲・自由曲

規定曲
No. 曲名 作詞・作曲 演奏アーティスト 指定演奏時間
1 ドレミFUN LIFE 作詞:成瀬英樹
作曲:成瀬英樹
たんこぶちん 4分48秒~5分28秒
2 作詞:大原櫻子,
亀田誠治
作曲:亀田誠治
大原櫻子 4分38秒~5分18秒
※バンドスコアが出版されておりません。大会本部が参考スコアを作成して5月下旬までに参加校に郵送します。
3 チェリー 作詞:草野正宗
作曲:草野正宗
スピッツ 4分00秒~4分40秒
4 僕らの永遠
~何度生まれ変わっても、
手を繋ぎたいだけの愛だから~
作詞:河邉徹
作曲:奥野翔太
WEAVER 5分00秒~5分40秒
※原曲にハーモニーが入っていません。ハーモニー箇所の楽譜は、5月下旬までに大会本部より参加校に郵送します。
自由曲
自由曲内規定
  • オリジナル、コピーは問いません。
  • メドレーは禁止といたします。
  • 演奏時間は3分30秒以上 ~ 5分00秒以内とします。

▲Page Top