HOME > 歴史 > 第28回大会 We are Sneaker Ages

第28回大会 We are Sneaker Ages History

第28回大会

グランプリ大会結果

グランプリ グランプリ校賞

住吉商業高校 フォークソング部・A


準グランプリ 準グランプリ校賞

京都光華高校 軽音楽部


私立近畿大学附属高校 E.S.S.S.


大阪府知事賞大阪府知事賞

柴島高校 軽音楽部


大阪府教育委員会賞 大阪府教育委員会賞

橿原高校 フォークソング同好会


ベストサポーター校賞 ベストサポーター校賞

京都光華高校 軽音楽部


▲Page Top

グランプリ大会 出場校一覧(出場順)

No. 学校名 クラブ名 GP大会
出場回数
01 私立樟蔭高校 軽音楽部 3年連続8回目
02 私立京都女子高校 軽音楽部 6年ぶり2回目
03 兵庫県立宝塚東高校 軽音楽部 13年ぶり2回目
04 私立大阪女子高校 軽音楽部 3年ぶり2回目
05 私立啓光学園高校 軽音楽部 初出場
06 大阪市立住吉商業高校  フォークソング部・B 7年連続9回目
07 大阪府立天王寺高校 軽音楽部 7年ぶり2回目
08 大阪市立西高校  音楽部 2年ぶり5回目
09 私立近畿大学附属高校  E.S.S.S. 3年連続3回目
10 大阪府立藤井寺高校 現代音楽研究部 2年連続10回目
11 私立上宮高校 音楽部 初出場
12 大阪府立柴島高校 軽音楽部 2年連続11回目
13 貝塚市立第三中学校 軽音楽部 初出場
14 私立阪南大学高校  軽音楽部 3年連続7回目
15 奈良県立橿原高校 フォークソング同好会 2年連続2回目
16 大阪市立住吉商業高校  フォークソング部・A 7年連続9回目
17 大阪府立門真なみはや高校 フォークソング部 2年ぶり3回目
18 大阪私立大谷高校 フォークソング部 3年ぶり11回目
19 私立四天王寺中学校 軽音楽部 6年連続6回目
20 私立京都光華高校  軽音楽部 8年連続8回目

▲Page Top

予選会 出場校一覧

★ = 優秀校賞受賞校

大会第1日目(8月10日) 大会第2日目(8月11日)
  • 北千里高校
  • 都島工業高校
  • 千里高校B
  • 神戸龍谷高校
  • 能勢高校
  • 大阪夕陽丘学園高校
  • 草津東高校
  • 西高校 ★
  • 門真なみはや高校(フォーク)A
  • 住吉商業高校B ★
  • 松原高校
  • 滋賀女子高校
  • 岸和田高校B
  • 関西福祉科学大学高校
  • 長尾高校
  • 茨木高校(軽音楽)A
  • 梅花高校
  • 勝山高校
  • 吹田東高校
  • 池田高校B
  • 門真なみはや高校(フォーク)B ★
  • 交野高校
  • 成美高校
  • 洛水高校
  • 須磨学園高校
  • 河南高校B
  • 和歌山高校 
  • 岸和田市立産業高校
  • 奈良大学附属高校
  • 茨木高校(軽音楽)B
  • 柴島高校B
  • 柴島高校A  ★
  • 武庫荘総合高校
  • 上宮太子高校
  • 堺女子高校
大会第3日目(8月12日) 大会第4日目(8月13日)
  • 大阪産業大学附属高校A
  • 東大谷高校
  • 阿倍野高校B
  • 四條畷学園高校
  • 西野田工科高校
  • 長野高校
  • 同志社高校B
  • 鳳高校A
  • 大阪福島女子高校A
  • 住吉商業高校A ★
  • 東豊中・千里青雲高校
  • 河南高校A
  • 桜塚高校
  • 此花総合高校
  • 大冠高校 
  • 郡山高校
  • (欠番)
  • 京都女子高校 ★
  • 大手前高校A
  • 大阪教育大学附属高校平野校舎
  • 三島高校
  • 西の京高校
  • 伊丹市立高校
  • 大阪国際大和田高校(フォーク)
  • 峰山高校
  • 夕陽丘高校A
  • 天王寺高校 ★
  • 阪南大学高校 ★
  • 園田学園高校
  • 兵庫商業高校
  • 大東・緑風冠高校
  • 池田高校A
  • 刀根山高校A  
  • 日新高校
  • 神戸松蔭高校
  • 金蘭会高校
大会第5日目(8月14日)
<中学校大会>
大会第6日目(8月25日)
  • 大阪女学院中学校A
  • 富秋中学校
  • 天川中学校
  • 大阪女学院中学校B
  • 四天王寺中学校 ★
  • 百合学院中学校
  • 貝塚市立第三中学校 ★
  • 平野北中学校
  • 和歌山信愛中学校
  • 同志社中学校
  • 大谷中学校
  • 京都光華中学校
  • 止々呂美中学校
  • 鶴見橋中学校
  • 賢明学院中学校
  • (欠番)
  • 奈良高校
  • 県立伊丹高校
  • 上宮高校 ★
  • 東播工業高校
  • 羽曳野高校
  • 汎愛高校
  • 生野工業高校
  • 大手前高校B
  • 樟蔭高校 ★
  • (欠番)
  • 千里高校A
  • 羽衣学園高校
  • 西高校A
  • 同志社女子高校 
  • 泉北高校
  • 大塚高校
大会第7日目(8月16日) 大会第8日目(8月17日)
  • 大阪女子短期大学高校
  • 啓光学園高校B
  • 英真学園高校
  • 大阪国際滝井高校
  • 鶴見商業高校
  • 横山高校
  • 登美丘高校A
  • 美原高校
  • 芦間高校
  • 扇町総合高校
  • 百合学院高校
  • 箕面高校
  • 大阪女子高校 ★
  • 神戸常盤女子高校
  • 藤井寺高校(現音) ★
  • 和歌山信愛女子短期大学附属高校
  • 久米田高校A
  • 藤井寺高校(フォーク)
  • 岡山明誠学院高校
  • 桃山学院高校
  • 福泉高校
  • 大阪産業大学附属高校B
  • 大阪福島女子高校B
  • 阿倍野高校A
  • 宝塚東高校 ★
  • (欠番)
  • 門真なみはや高校(ロック)A
  • 農芸高校
  • 京都外大西高校A
  • プール学院高校
  • 平安女学院高校
  • 千代田高校
  • 富田林高校
  • 啓光学園高校A ★
  • 飾磨高校
  • 久米田高校B
大会第9日目(8月18日) 大会第10日目(8月19日)
  • 刀根山高校B
  • 岸和田高校A
  • 和歌山工業高等専門学校B
  • 京都外大西高校B
  • 大谷高校 ★
  • 市立和歌山商業高校
  • 登美丘高校B
  • 帝塚山学院高校
  • 布施工科高校
  • 四天王寺高校
  • 鳳高校B
  • 天王寺商業高校
  • 門真なみはや高校(ロック)B
  • 淀商業高校
  • 橿原高校 ★
  • 夕陽丘高校B
  • 春日丘高校
  • 川西緑台高校
  • PL学園高校
  • 芥川高校
  • 茨木高校(フュージョン同好会)
  • 相愛高校
  • 牧野高校
  • 同志社高校A
  • 堺西高校
  • 和歌山工業高等専門学校A
  • 大阪高校
  • 京都光華高校 ★
  • 園芸高校
  • 興國高校
  • 同志社香里高校
  • (欠番)
  • 近畿大学附属高校 ★
  • 池田北高校
  • 高槻北高校
  • 仁川学院高校

▲Page Top

予選会の規定曲・自由曲

規定曲
No. 曲名 アーティスト 時間
1 明日への扉 I wish 4分00秒以上 ~ 5分00秒以内
2 NO MORE CRY D-51 4分00秒以上 ~ 5分00秒以内
3 コブクロ 5分00秒以上 ~ 6分00秒以内
4 CHE.R.RY YUI 3分00秒以上 ~ 4分00秒以内
規定曲内規定
  • 上記の中から1曲を選曲し、1曲目に演奏して下さい。
  • 曲の構成はアレンジしてもOKです。
  • メドレーは禁止といたします。
  • 主旋律に基づく歌詞の変更は、なしとします。
  • 主旋律に基づく2声以上のハーモニーを必ず付ける事。※原曲を参考の事
  • 指定された演奏時間内での演奏とします。
自由曲
規定曲内規定
  • オリジナル、コピーは問いません。
  • メドレーは禁止といたします。
  • 演奏時間は3分30秒以上 ~ 5分00秒以内とします。

▲Page Top