HOME > 第37回大会 > 予選会

第37回大会 予選会

第37回大会予選会2016年8月12日(金)~20日(土)

【開催日】 平成28年 8月12日(金)~8月20日(土)
【会場】 松下IMPホール(大阪市中央区城見1-3-7 松下IMPビル2F)
 ※入場には入場券が必要です。(各出場校にお配りしてます入場券以外の一般配布はございません

 ※台風等の気象事情で実施できない予選日があった場合、準決勝予定日(8/21)に振り替え、準決勝は翌日(8/22)に順延となります。
 ※ご来場者様の場内での写真・動画撮影は禁止とさせて頂きますので、ご了承ください。(各校の記録用の動画撮影の際は事前に1校につき1枚の撮影許可証をお渡ししております)

  • 第37回大会 準決勝
  • 第37回大会 予選会 選考結果

予選会 出場校・出場順

 第一シード校 = 昨年度 グランプリ大会 入賞校
 第二シード校 = 昨年度 グランプリ大会 出場校
 第三シード校 = 昨年度 準決勝 進出校(高校の部のみ)
大会第1日目(8月12日) 大会第2日目(8月13日)
  • 1. 市岡高校
  • 2. 刀根山高校
  • 3. プール学院高校

  • 4. 交野高校
  • 5. 姫路別所高校
  • 6. 大谷高校(京都)

  • 7. 香里丘高校
  • 8. 洛西高校
  • 9. 関西中央高校
  • 10. 富田林高校

  • 11. 生野高校
  • 12. 藤井寺高校
  • 13. 飾磨高校

  • 1. 花園高校
  • 2. 北摂つばさ高校
  • 3. 鳴尾高校

  • 4. 西成高校
  • 5. 英真学園高校
  • 6. 近畿大学附属高校

  • 7. 牧野高校
  • 8. 槻の木高校
  • 9. 中央高校
  • 10. 大阪夕陽丘学園高校

  • 11. 欠番
  • 12. 東大谷高校
  • 13. 清水谷高校

大会第3日目(8月14日) 大会第4日目(8月15日)
  • 1. 神戸常盤女子高校
  • 2. 夕陽丘高校
  • 3. 育英西高校

  • 4. 芦間高校
  • 5. 天王寺高校
  • 6. あべの翔学高校

  • 7. 豊中高校
  • 8. 好文学園女子高校
  • 9. 百合学院高校
  • 10. 門真なみはや高校(フォークソング部)

  • 11. みどり清朋高校
  • 12. 岸和田高校
  • 13. 北淀高校

  • 14. 大商学園高校
  • 1. 鳳高校
  • 2. 浪速高校
  • 3. 香ヶ丘リベルテ高校

  • 4. 羽衣学園高校
  • 5. 吹田高校
  • 6. 同志社香里高校

  • 7. 姫路工業高校
  • 8. 門真なみはや高校(ロック研究部)
  • 9. 明誠学院高校
  • 10. 柴島高校

  • 11. 農芸高校
  • 12. 桜宮高校
  • 13. 賢明学院高校

大会第5日目(8月16日)
<中学校大会>
大会第6日目(8月17日)
  • 1. 福泉中学校
  • 2. 矢田中学校
  • 3. 中野中学校
  • 4. 大谷中学校(大阪)

  • 5. 大阪女学院中学校
  • 6. 貝塚市立第三中学校
  • 7. 京都光華中学校
  • 8. 平野北中学校

  • 9. 欠番
  • 10. 四天王寺中学校
  • 11. 平野中学校
  • 1. 兵庫商業高校
  • 2. 西高校
  • 3. 阪南大学高校

  • 4. 京都女子高校
  • 5. 南高校
  • 6. 河南高校

  • 7. 池田高校
  • 8. 大阪国際大和田高校
  • 9. 五條高校
  • 10. 京都光華高校

  • 11. 尼崎高校
  • 12. 金蘭会高校
  • 13. 久米田高校

  • 14. 大阪聖母女学院高校
大会第7日目(8月18日) 大会第8日目(8月19日)
  • 1. 芥川高校
  • 2. 京都橘高校
  • 3. 大谷高校(大阪)

  • 4. 大阪市立ビジネスフロンティア高校
  • 5. 堺西高校
  • 6. 西寝屋川高校

  • 7. 泉北高校
  • 8. 大塚高校
  • 9. 常翔啓光学園高校
  • 10. 同志社高校

  • 11. 汎愛高校
  • 12. 帝塚山学院高校
  • 13. 千里高校

  • 1. 四條畷学園高校
  • 2. 欠番
  • 3. 大阪国際滝井高校

  • 4. 尼崎北高校
  • 5. 清風高校
  • 6. 四條畷高校

  • 7. 長尾高校
  • 8. 長野高校
  • 9. 美原高校
  • 10. 同志社女子高校

  • 11. 日新高校
  • 12. 狭山高校
  • 13. 奈良育英高校

大会第9日目(8月20日) 大会第10日目(8月21日)
<準決勝>
  • 1. 高槻北高校
  • 2. 樟蔭高校
  • 3. 西の京高校

  • 4. 成美高校
  • 5. 大淀高校
  • 6. 東大寺学園高校

  • 7. 勝山高校
  • 8. 峰山高校
  • 9. 常翔学園高校
  • 10. 和歌山高校

  • 11. 淀商業高校
  • 12. 兵庫高校
  • 13. 大阪成蹊女子高校

準決勝出場順はコチラ
 第一シード校 = 昨年度 グランプリ大会 入賞校
 第二シード校 = 昨年度 グランプリ大会 出場校
 第三シード校 = 昨年度 準決勝 進出校(高校の部のみ)

優秀校賞(賞状・楯・メダル) 各予選日上位2校(計18校)
⇒ グランプリ大会出場権を得る
ベストサポーター校賞(賞状・楯) 各予選日1校
⇒ 応援団に贈られる賞
入賞:高校(賞状) 各予選日3位・4位・5位
⇒ 3位・4位入賞校は最終日の準決勝の出場権を得る
入賞:中学(賞状) 3位・4位
⇒ 3位入賞校は最終日の準決勝の出場権を得る
ゴールデンスニーカー賞
⇒ 大阪芸術大学より、予選会出場の全選手を対象に優秀プレイヤーに贈られる個人賞。
賞状と目録【奨学金として、大阪芸術大学への入学手続納入金全額(入学金・初年度授業料・初年度施設設備費)を免除】が贈呈されます。
【発表】予選会終了後、大会本部より学校を通じて個別に連絡
【表彰】グランプリ大会の表彰式にて

▲Page Top